Консультации / Аллергология и иммунология

Частый герпес

Здравствуйте, у меня всю жизнь был герпес, но раньше он появлялся только после болезней, болел я не часто максимум раз в год, но потом в прошлом году у меня случился сильный стресс в течении месяца + я пил сомнол (читал что понижает иммунитет) и после этого у меня начались очень частые рецидивы герпеса. Одно время он вылазил подряд с разницой в неделю, потом я начал пить ацикловир и он стал появляться раз в 2 - 3 месяца + через 3 месяца увеличились сильно шейные л\у, но к настоящему времени пришли в норму, только пальпируются). Летом была самая длинная ремиссия. Появляется он после переутомлений(например сгорел на солнце) либо после тяжелой тренировки выпил алкоголь. Кроме герпеса болезней не бывает, не повышается температура и я уже не помню когда она у меня была выше 38. Единственная проблема это герпес на губе. Похоже ли данное состояние на иммудефицитное? Есть ли смысл обращаться к иммунологу? Все анализы у меня по крови и биохимии в норме кроме повышенного билирубина.
Добрый день. Частые рицидивы герпетической инфекции могут быть следствием иммунодефицитного состояния. Обычно в таких случаях необходима совместная курация врача-инфекциониста и иммунолога. На приеме врач, изучив все обстоятельства вашей болезни, сможет назначить необходимое обследование и лечение. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.