Консультации / Эндокринология

Ттг повышен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Узи за ноябрь 2015г: расположена типично, форма правильная, контур ровный, размеры- правая доля 48*18*20мм v=8мл, левая доля 46*19*21, v=8.6Мл, толщина перешейка 4,8 мм, подвижность сохранена, эхоструктура неоднородная диффузно-очаговая, эхогенность железы смешанная, очаговые образования в правой доле узлы по заднему контуру 8.4*5.3*6.2Мм изогипоэхогенный с четким ровным контуром, сосуды по периферии и внутри узла единично; 13.4*9.6*11Мм изоэхогенный с четким неровным контуром и кистозным включением в центре до 3 мм; 5*3.3*3.9Мм изоэхогенный с ободком гало с четким ровным контуром аваскулярен. Тип кровотока неизменен. Региональные лимфоузлы б/о. Заключение: уз-признаки диффузно-очаговых изменений по типу аит, узлов в правой доле. Анализы ттг 5,72, ст4 13,3, ст3 6,27, ат-тпо 500, это за 20.02.2016. Предыдущий анализы 28.09.15 Ттг 3,64, ст4 13,79, ст3 5,16, ат-тпо <1000. После первого анализа был назначен l-тироксин 50мг в течение месяца, после чего доктор уехала и так я не попала на прием. Прием лекарств прекратила (сильная сухость во рту была от них и незначительные месячные в середине цикла) сейчас сама пересдала анализы так как начала плохо себя чувствовать, выпадают волосы, сухая кожа, температура иногда понижена и сильный беспричинный набор веса начался. Скажите что мне нужно делать? Продолжать пить гормон? Если да какую дозировку? К врачам сложно попасть, только через месяц возможно запишут, все занято. А вес прибавляется почти каждый день. Заранее спасибо
Добрый день! Если судить по первому анализу, то показаний к приему L-тироксина у Вас не было. По результатам последнего есть небольшие отклонения в виде т.н. субклинического гипотиреоза. Если не планируете в ближайшее время беременность, то принимать ничего не надо. Необходим контроль функции щитовидной железы через 3 мес., т.к. анализы могут нормализоваться (оценивать достаточно ТТГ и Т4св.). С уважением, Анастасия Александровна