Консультации / Кардиология

Прошу разъяснить результаты холтер и эхоКГ

Добрый день. Меня зовут сергей, мне 40 лет, вес 56 кг., Рост 173 см. Стал замечать учащенное сердцебиение при отсутствии физических нагрузок, дискомфорт в груди, головные боли, быструю утомляемость, беспокойный сон. Давление 110-145/65-95 пульс 60-115. Не курю. Обратился в платную клинику за консультацией, т.К. В поликлинике по месту жительства запись к кардиологу только через три месяца. Кардиолог выписал конкор 2,5 мг/сутки и отправил сдавать анализы. Вот результаты анализов: 1. Узи щитовидной железы – патологий не выявлено. 2. Анализ крови - холестерин 7.35 Ммоль/л, холестерин лпвн 1.90 Ммоль/л, холестерин лпнп 4,35 ммоль/л, лейкоциты 10.3X10л9/л, остальное в норме. 3. Экг - синусовая брадикардия 48-55 уд/мин, увеличение потенциалов левого желудочка. 4. Эхокг - во время исследования отмечался синусовый ритм с чсс-71 в минуту. Полости сердца не расширены. Левый желудочек: кдр 44 мм кср 25 мм кдо 87 мл ксо 22 мл. Левое предсердие: кср 30 мм ксо 36 мм. Правое предсердие кср 32 мм ксо 35 мм. Правый желудочек 21 мм. Передняя стенка правого желудочка 3 мм. Восходящая аорта 29 мм. Значимых нарушений функции аортального клапана не выявлено. Аортальный клапан зх створчатый, створки не изменены. Аортальная регургитация нет. Клапаны сердца без достоверных нарушений структуры и функции. Митральный клапан створки не изменены. Митральная регургитация нет. Трикуспидальный клапан не изменен. Трукуспидальная регургитация физиологическая. Легочная артерия не расширена. Пульмональный клапан не изменен норме. Диастологическая функция левого желудочка соответствует возрастной норме. Гипертрофия левого желудочка не выявлена. Диастолическая толщина стенок левого желудочка 9-9 мм. Ммлж 148 гр. Индекс ммлж 89 гр./Кв.М. Достоверных нарушений локальной сократимости левого желудочка не обнаружено. Сократимость левого желудочка в пределах нормы. Фракция выброса левого желудочка 74%. Выпота в полости перикарда не обнаружено. Легочная гипертензия нет. Давление в пж(=сдла) 21 ммнg. Нижняя полая вена нормальных размеров и нормально реагирует на фазы дыхания. Перегородки сердца интактны. 5. Холтер с нагрузкой - в течение всего мониторирования регистрировался синусовый ритм, синусовая аритмия, чсс от 38 до 179 уд/мин. Чсс днем ср. 85, Мин. 59, Макс. 179 Уд/мин. Чсс ночью ср. 58, Мин. 38, Макс. 78 Уд/мин. Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с чсс 38 уд/мин. Чсс в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс чcc - 147%. B течении времени наблюдения субмаксимальная чсс достигнута 99% от максимально возможной для данного возраста. Зафиксировано одиночные наджелудочковые экстрасистолы - 7. Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность не выявлена. Эпизоды депрессии сегмента st умеренной выраженности. Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения st - 4 мин. В течение времени наблюдения выполнены 4фн в виде подъема по лестнице мощностью 101-202 вт. Объем выполненной работы от 1238 до 1238 кгм с чсс 144 -179 уд/мин., Что соответствует 80 - 99% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная чсс достигнута в 4 случаях. Толерантность к нагрузке "высокая". Во время 3 из 4 нагрузок возникли ишемические изменения экг. Пороговый объем выполненной работы мало меняется в течение суток и соответствует 2 -1 функциональному классу. В течение суток наблюдалось удлинение корригированного qt - интервала свыше 450 мс в течение 6 минут. За время ночного сна зарегистрированы нарушения дыхания в виде 75 апноэ и 111 гипопноэ. Общая длительность апноэ/гипопноэ составила 15% анализируемого времени сна. Иаг – 24 , что соответствует соас средней тяжести. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. С результатами анализов я снова обратился к кардиологу. Врач отменил прием конкора и назначил эскордикор 2,5 мг/сутки. Ни чего не объяснив направил меня к кардиохирургу на консультацию. Кардиохирург так же ничего не объяснив отправил заново сдавать все эти же анализы только в центральное отделение этой же платной клиники, т.К. Он не доверяет анализам из периферийных отделений. Повторно сдавать анализы у меня нет ни средств, ни возможности. Прошу вас помогите, растолкуйте мне пожалуйста результаты и если возможно, то установите предварительный диагноз. Спасибо.
Скажите в каком городе вы обследовались, есть ли сейчас боли в груди при физической нагрузке и готовы ли показаться на очную консультацию с имеющимися данными? Нагрузочную пробу (тредмил или стресс-ЭХОКГ) вам не делали? С уважением, О.В.