Консультации / Стоматология

Онемение десны после лечения

В декабре мне ставили пломбу на 6 (отколося кусочек стенки зуба). Этот зуб уже год без нерва. В феврале откололась другая стенка этого же зуба. Я решила поставить коронку на зуб и насала подготовку. Врач сняла старую пломбу, распломбировала канал, поставила анкерный штифт и световую пломбу. Сказала, что декабрьская пломба была прставлена не правильно (хотя ставила ее она) и под пломбой образовались пролежни. Сказала, полоскать зуб хлорогексидином после еды. После моего приема прошло 4 дня. Краснота с десны на месте пролежни спала. Но десна потеряла чувствительность и с той стороны, где было воспаление и с другой стороны, где стоит уже свежая пломба на месте последнего скола. Жевать на этом зубе очень неприятно. При надавливании зубами дискомфорта нет, только при жевании пищи. С чем может быть связано это онемение и дискомфорт при надавливании?
Здравствуйте! Скорее всего у пломбы есть нависающие края( края, которые находятся не по контуру зуба) и/или неплотный контакт с рядом стоящими зубами. В связи с этим, при жевании, пища застряет под нависающими краями и/или между зубов, травмирует десну, вызывая онемение и дискомфорт.