Консультации / Гинекология

Остронконечные кондиломы

Добрый день. У меня обнаружили остроконечные кондиломы на вульве, половых губах. Анализы на впч (37 штаммов, квм 5.6) Отрицительные. Была проведена кольпоскопия, все в пределах нормы. В качестве лечения, а врач против удаления, я же тоже решила пролечиться, прежде чем удалять кондиломы, назначила панавир (мазь), которая в принципе никак не проявила себя (мазала больше месяца). Может ли отрицательный анализ на вирус свидетельствовать, что вируса у меня вовсе нет (веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, занимаюсь спортом, редко болею), а кондиломы это остаточный "материал". В противном случае, если анализ показывает ложный результат, то у меня могут быть и штаммы высокого онкогенного риска. Какое обследование можно провести дополнительно ( кольпоскопия, анализ на впч делала)? Сейчас лечусь только алдарой. Спасибо.
Добрый день. Все кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, несмотря результаты анализов. Врач прав, секспросвет необходимо пройти лечение, а вторым курсом будет удаление кондилом . Сейчас можно использовать местные средства интим гигиены ( эпиген интим), иммунокорректоры ( виферон) и свечи ( макмирор), но только по согласованию с лечащим врачом.
Консультация врача гинеколога на тему «Остронконечные кондиломы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.