Консультации / Онкология

Нужен совет специалиста

Здравствуйте! Мне 26 лет. Гормоны щж (т3, т4, ттг, ат тг, ат тпо) в пределах нормы.На узи обнаружили в левой доле гипоэхогенное образование с четким контуром, периферическим кровотоком размер 38*23*26 мм. Лимфоузлы не увеличены. Результаты таб будут через несколько дней. Общий анализ крови: все показатели в норме, лейкоциты 3,76 при норме 4,5-11. Кальцитонин 2 (норма до 14), кальций общий 2,17 (норма 2,15-2,55), кальций ионизированный 1,19 (норма 1,12-1,30). Такие результаты анализов могут исключать злокачественный характер узла? Или кальцитонин определяет только медулярный рак? Если узел доброкач., Возможно наблюдение или такого размера узел нужно удалять? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. 1. Кальцитонин определяет только медуллярный рак. 2. Исключить или подтвердить рак можно только на основании пункции (ТАПБ) узла. Да и то не всегда, иногда можно только заподозрить его с той или иной степенью пероятности, а окончательный ответ можно получить толь ко при плановом гистологическом исследовании удалённой доли или всей щитовидной железы. 3. Дождитесь результата пункции узла. Если цитологический результат вам напишут по классификации Bethesda - оно стандартное и всем понятное, что именно там есть, и можно ли с этим жить дальше, или нужно оперировать.