Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте,виктор николаевич! Весной 2015 года я болела орви и был длительный насморк.Ходила на промывку, не помогло.Я была в положении поэтому рентген не делали.В летние жаркие дни прошел насморк сам по себе,но иногда при длительном наклоне вперед запах появлялся гнойный.Сказали, что это возможно особенности беременности,после родов может пройти.С тех пор я больше не простужалась ,а вот с наступлением теплой погоды снова этот запах появился,редко, но бывает.Сейчас ребенку 5 мес,на днях решила пройти рентген,там показало гной в левой околоносовой пазухе.И сказал,что нужно проколоть. Проколол, а промыть не смог,катетер не вошел.Сказал прийти после выходных.Сходила к другому врачу,он сказал, что не нужно прокалывать , промыл и назначил лечение. Вопрос: 1) почему у меня нет болевых ощущений,так бывает,что гной накопился,а ничего не болит.И почему? 2) Возможно ли в этом случае лечение без прокола,или это необходимо при таком (безсимптомном) протекании болезни.Ничего не понимаю.Посоветуйте пожалуйста ,что делать и при этом не навредить малышу,он на грудном вскармливании.Заранее огромное спасибо.Буду рада если вы мне ответите!
1) Видимо, у Вас полипозно-гнойная форма синусита. Промывная жидкость не пошла из-за полипов, которые прикрывают естественное соустье левой гайморовой пазухи. Головные боли при этом могут отсутствовать. 2) Обычно проколами не удаётся эффективно санировать пазуху. Тогда выполняют гайморотомию. Считаю, что для ребёнка Вы никакой угрозы не представляете.