Консультации / Неврология

Остеохондроз шейного отдела

Уважаемый Андрей Юрьевич! Прошу дать консультацию, как лечиться, пишу Вам потому, что нет возможности обратиться к хорошему врачу у нас. Ужасно болит шея сзади, от нее и плечи, и голова и мизинец левый немеет, работа сидячая (за компьютером) постоянно. Боли беспокоят два года, возраст 38 лет. Результаты МРТ показали: На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический лордоз в положении лежа несколько сглажен. Высота межпозвонковых дисков С4-С6 умеренно снидена, остальных дисков иссл. зоны сохранена, МР сигналы от дисков шейного отдела по Т2 ВИ неравномерно снижены (признаки дегидратации). Задняя продольная стенка неравномерно уплотнена. Дорзальные грыжи дисков не определяются. Визуализируются дорзальные диффузные протрузии дисков С2/С3, С3/С4, С4/С5, размерами 0,2. 0, 3. и 0, 2 см соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше в левое на уровне С3/С4. Просвет позвоночного канала не сужен, сагиттальный размер до 1, 5 см. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С2-С5.
Добрый день! Остеохондроз -системное заболевание Позвоночника, поэтому регулярная гимнастика, плавание, курсы общеукрепяющей терапии, думаю, смогут привести Вас в норму в таком молодом возрасте. С уважением, доктор Григорьев