Консультации / Гинекология

гинекология

Вот уже 2 года во время месячных на 2-ой и 3-ий дни цикла из меня выходят крупные сгустки (по консистенции напоминают говяжью печенку) размером 3-6 см. Месячные идут регулярно,день в день, цикл - 30 дней, безболезненно,длятся- 4-5дней, умеренные. Между месячными никаких выделений нет.Узи и кольпоскопия ничего не показали, делала трехмерную контрастную ГССГ,заключение: патологии не выявлено, эхокритериев эндометриоза тела матки не выявлено.Отражение от эндометрия, М-Эхо=10*29мм,не утолщено,не деформировано. Миоматозных узлов не выявлено и т.п.Сказали,все в порядке. Сдавала кровь на гормоны-все в норме. На разные инфекции ПЦР- ничего. Диагноз мне так и не поставили, предлагают сделать выскабливание, но не хочется прибегать к радикальным мерам, очень хочется родить ребенка (один уже есть - 15лет),но беременность не наступает уже 6 лет. Хронических заболеваний никаких нет,воспалительных заболеваний половых органов не было,абортов тоже. Подскажите,пожалуйста, возможно ли определить причину без выскабливания, и последующее лечение.
Здравствуйте. И скорее всего это эндометриоз (даже на первой стадии может давать такие скустки). Сделайте узи у другого специалиста.