Консультации / Неврология

Расстройство слуха Искаженное восприятие музыки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 31 год. В начале 2015 года появилась странная проблема со звуковосприятием. Я занимаюсь музыкой (вокалистка), часто записываюсь в условиях домашней студии. Вдруг стала замечать, что при прослушивании музыки (знакомой/незнакомой) первые несколько секунд не чувствую музыкальной гармонии, будто музыка расстроена, но буквально секунд через 10-15 звуковосприятие приходит в норму и я слышу музыку абсолютно нормально. Даенная проблема возникает только при первом прослушивании, последующие песни звучат нормально, но если сделать перерыв и не слушать музыку какое-то время (буквально полчаса-час), то слуху снова потребуется настройка. В целом все слышу хорошо, т.Е. Проблема со слухом возникает только при прослушивании музыки или при игре на гитаре. Сначала объясняла себе это расстройство неисправными наушниками, но чуть позже обнаружила, что источник музыки не имеет никакого значения. Патология со стороны лора/сурдолога исключена, пройдена аудиометрия и тимпонометрия - слух в норме. В интернете вычитала, что расстройства музыкального восприятия могут быть связаны с поражением височных долей. Честно говоря, для меня это звучит как приговор. У невролога последний раз была в 2014 году, на основании рэг (выраженный гипертонус сосудов мелкого и среднего калибра сонной артерии с левой стороны) был поставлен диагноз нейроциркуляторная дистония, со стороны офтальмолога - ангиопатия сетчатки глазного дна. В 2010 году попала в автомобильную аварию, несколько минут находилась без сознания от сильного удара головой в лобовое стекло. К сожалению на тот момент не получила медицинской помощи, т.К. Находилась в глубокой сибири и вне населенного пункта. Скажите, пожалуйста, о каком заболевании может говорить данное слуховое расстройство? Какие обследование вы бы посоветовали пройти пройти в первую очередь? Заранее большое спасибо. С уважением, лана
Добрый вечер, Лана. Ваши проблемы могут быть связаны с мелкоочаговым поражением коры головного мозга (височной области). На поражение звуковоспринимающих и звукопроводящих структур слухового анализатора, действительно не похоже. Необходимо провести МРТ головного мозга и электроэнцефалограмму. Будет готово - высылайте результаты. Здоровья вам.