Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте. Решили отправиться за вторым малышом. Первые роды август 2013. В течении последних 2 х лет предохранялись оральными крнтрацептивами( диане-35 , хлое), с сентября отмена, цикл 28-30 дней, месячные стали длинными ( 1 день мазня, 2 день сильные и болит живот, следующие 3 дня как обычно, а потом дней 5- 6 скудная мазня) думала может цикл восстанавливается после таблеток. В январе цикл был короткий 24 дня и месячные длились неделю, а в феврале опять тоже самое. Сделала узи на 13 день цикла ( на 12 день закончилась мазня) врач узи сказал что есть локальное изменение эндометрия 4,3мм, спросил про выскабливания ( не делали ), сказал похоже на спайку по задней стенке, но не точно. Миометрий- структура не изменена, эхогенность несколько повышена. Эндометрий контуры четкие ,ровные 7 мм в 2 слоя. Доминант ный фоликул до 11 мм в левом яичнике. Мазок лейкоциты u - 0-1-2, c- б/к, v- 10-12-13, r 0-1, эпителий u-2-3-4, c-8-10-12, v-б/к, r-1-2, флора смеш. Гонококки, трихомонады, ключевые клетки, кандида - н/о какие обследования пройти или можно планировать?
Добрый день. По результатам УЗИ явно недостаточная толщина эндометрия и очень маленький размер фолликула. Наверно, УЗИ проводилось по направлению гинеколога. Теперь вам следует показать это заключение своему врачу. Так как вы планируете беременность, вам придется пройти стандартное обследование. Начните с посещения эндокринолога. Параллельно сдайте кровь на половые гормоны. Если имеется тенденция к лишнему весу, может потребоваться соответствующее лечение. Удачи!