Консультации / Проктология

Беспокоят небольшие выделения из прямой кишки

Беспокоят небольшие выделения из прямой кишки, особенно после ходьбы. Раньше такого не было, началось примерно в ноябре 2015, потом прошло, сейчас началось снова. Работа сидячая, хожу редко. Дефекация без проблем, стабильная, запоров или поносов не бывает. Цвет и консистенция кала с виду нормальные. Болей нет. Бывает иногда метеоризм, но это я так понимаю, есть у большинства мужчин в моём возрасте. Питаюсь разнообразно, довольно обильно. Ем всё. Плотно завтракаю, обедаю обычно только первым блюдом, большой порцией, ужинаю не много, и стараюсь не есть после 20 часов. Только по пятницам вечером устраиваю "праздничные ужины" с крепким алкоголем мелкими дозами, и со множеством закусок. В остальное время алкоголь не пью. Не курю. Работаю дома, и часто сплю до 10-11 часов. Чтобы не толстеть из-за хорошего питания и малоподвижного образа жизни, пью каждое утро зелёный чай с имбирём. Вообще добавляю имбирь в некоторые закуски, люблю его вкус. Обычно пью довольно много воды - без этого с детства не могу обходиться. Постоянно принимаю поливитамины, пью соки. Комплекция у меня плотная, в прошлом спортсмен, тяжелоатлет. Чувствую себя в основном хорошо, только вот появились эти странные выделения. Количество очень небольшое, полностью удаляются одним, максимум двумя листами туалетной бумаги. Если никуда не хожу, появляются только к вечеру, совсем немного. Но если пройти по магазинам, то после этого приходится идти в туалет, чтобы подтереться. От них ощутимо жжёт возле ануса. Но в какой-то день может вообще ничего не быть. Утром всё чисто, за ночь ничего не появляется. Внешне выделения имеют такой же цвет,как фекалии, крови не видно. Что может быть причиной таких выделений? Как от них избавиться?
Причиной выделений из прямой кишки может быть воспалительный процесс. Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимо обследование.