Консультации / Кардиология

ДМЖП

Здравствуйте, Андрей Викторович! Моей дочке 1.3 года, поставили диагноз - признаки вторичного дефекта межпредсердной перегородки 7.2 мм, сброс ЛП-ПП QP/QS 1.8. Признаки умеренной перегрузки правых камер сердца. Систоло-диастолическая функция желудочков не нарушена. Показатели эхометрии сердца в пределах нормы. Признаки дисплазии соединительной ткани сердца (дилатация основания аорты, дисплазия центральной части МПП Кардиолог Филатовской больницы (Мистрякова) назначила нам следующее лечение: - рибоксин по 5 мл или по пол-таблетки х 2 р/д - 1 мес. - кудесан по 8 кап. х 3 р/д - 2 мес, затем 2 р/д - 3 мес. - элькар - 1 ч.л х 1 р/д - 2 мес. - рыбий жир - 500 мг х 1 р/д - 3 мес. Вопрос: 1. По утверждению врача данные препараты будут постепенно способствовать закрытию дефекта, так ли это? 2. Насколько назначенные дозы препаратов целесообразны и безопасны для ребенка? 3. Ваши прогнозы и если можно рекомендации по лечению. Благодарю. С уважением, Светлана.
Здравствуйте! В ситуации когда присутствует перегрузка правых отделов сердца, и размер дефекта довольно велик, ожидать самостоятельного закрытия дефекта , обычно, не приходиться. Относительно влияния указанных препаратов на ускорение закрытия дефекта - сомнительно. Вам необходимо показать ребёнка детскому кардиохирургу и решить вопрос о сроках и методе закрытия дефекта.