Консультации / Кардиология

Очень высокий пульс

Здравствуйте,моя бабушка 3 недели назад перенесла инсульт,все лекарства даем по предписанию врача по выписке из больницы:аспирин кардио100мг,омепразол20мг,аторвастатин40мг,церетон400мг,мексидол125мг,метокард50мг,эналаприл5мг,ей 86 лет,после выписки из больницы сразу перестала сама мочиться (катетер),давление у нее обычно повышено,но ниже 130 на 80 не было,а сегодня померили давление 111 на 90 и пульс 161!Что это такое?Разве может быть такой пульс? Вызвали скорую,она сделала уколы,они же передали в поликлинику,чтоб пришла терапевт и уролог;скорая посоветовала еще и дигоксин-не много ли препаратов,нужен ли дигоксин,если бабушка пьет метокард 2 р./Д.
Надо знать, какой ритм на экг. Если речь о фибрилляции предсердий, нужно корректировать ритм-урежающую терапию и назначать антикоагулянты.