Консультации / Гинекология

Гидросальпинкс и беременность

Здравствуйте! Мне 33 года, планируем дитя почти год. У меня полностью удвоена матка: две шейки и две вагины. Была у гинеколога, она сказала, что видит на узи жидкость в левой трубе, а правая в порядке, велела пролечить уреаплазму (небольшой титр, рокситромицин) и планировать дальше. В этом месяце за неделю до месячных появились сильные боли внизу живота, отдающие в спину, причем только ночью, днем едва чувствовалось. Месячные задержались впервые в жизни на 4 дня! Побежала к врачу, другому (я живу в другой стране и тут сложная система со страховками). Он сделал узи и сказал, что в правой трубе - гидросальпинкс, а левая в порядке! Кому верить?? Почему такие противоположные мнения? Насколько достоверным можно считать этот диагноз только на основании узи, больше никаких анализов? Месячные пришли и боль прошла. Врач выписал доксициклин и метронидазол на 12 дней. А потом можно продолжать опять планировать, тк левая труба в порядке. Я всегда доверяю докторам, но меня очень смущают настолько противоположные мнения. Да и лапароскопию в нашей деревне не сделать, надо лететь в столицу. Пожалуйста, скажите свое мнение на этот счет. Узи в аттаче.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По приложенным снимкам нельзя сказать с какой стороны гидросальпингс. Вам нужен хороший специалист УЗИ, который точно сможет сказать есть ли гидросальпингс, с какой стороны, и на сколько выражен. К сожалению, при наличии гидросальпингса вероятность беременности ниже. Поэтому при отсутствии беременности и подтвержденном в следующем менструальном цикле гидросальпингсе, придется делать лапароскопию.
Консультация врача гинеколога на тему «Гидросальпинкс и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Гинеколог-репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Телефон для записи: 8 (499) 288-83-50.