Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов у ребенка 8 лет

У девочки 8 лет увеличены лимфоузлы шейные (ближе к ушку) справа один шарик и слева два, под мышками по одному. Небольшие, безболезненные и перекатываются. Случайно обнаружили неделю назад. Состояние ребенка нормальное, ничего не беспокоит, в последнее время ничем не болела. Сдали оак аналіз крові розгорнутий (зак) швидкість осідання еритроцитів (шое,esr)4 лейкоцити (wbc) 7.36 Еритроцити (rbc) 4.25 Гемоглобін (hgb) 122 гематокрит (нст) 36.3 Середній обсяг еритроцита (mcv) 85.4 Середній вміст гемоглобіну в еритроциті (мсн) 28,7 середня концентрація гемоглобіну в еритроциті (мснс) 33,6 тромбоцити (plt) 382 ширина розподілення еритроцитів (rdw-sd) 37.3 Ширина розподілення еритроцитів (rdw-cv) 12.3 Ширина розподілення тромбоцитів за обсягами (pdw) 12.8 Середній обсяг тромбоцитів (mpv) 10.9 Тромбокрит (рст) 0.42 Аналіз крові розгорнутий (зак) нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) 38.9 Нейтрофіли (абс.) 2.86 Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) 45.5 Лімфоцити (абс.) 3.35 Моноцити (на 100 лейкоцитів) 14 моноцити (абс.) 1.03 Еозинофіли (на 100 лейкоцитів) 1.5 Еозинофіли (абс.) 0.11 Базофіли (на 100 лейкоцитів) 0.1 Базофіли (абс.) 0.01 Лейкоцитарна формула (ручний підрахунок) паличкоядерні нейтрофіли 2 сегментоядерні нейтрофіли 42 лімфоцити 42 моноцити 12 еозинофіли 2 базофіли 0 я так понимаю повышены моноциты. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по данным результата анализа и может надо сдать еще какие-нибудь анализы и к какому врачу обратиться, чтобы исключить самое страшное. У нашего педиатра мы были, ничего вразумительного сказать не может, отправляет к областному педиатру. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если педиатр, осмотревший ребенка, посылает его на консультацию к коллеге более высокого уровня, в этом нет ничего плохого. Моноцитоз, прежде всего, признак хронической инфекции ( вирусной или бактериальной). Учитывая локализацию пальпирующихся лимфоузлов, необходимо исключить очаг хронической инфекции в носоглотке, кариес зубов, тубинфицирование - это требует консультации стоматолога, ЛОР-врача, фтизиатра ( при наличии измененных туберкулиновых проб).
Спасибо большое за ответ.