Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ринит

Здравствуйте! У сына (30 лет ему) уже более 5 лет неполная заложенность носа. Лечение у лор врачей , включая прижигания слизистой , лазер, уколы, а также у аллерголога результата не принесли. Прошли еще одно обследование у аллерголога. Выявлена аллергия по кожным пробам на гистамин ++++, домашняя пыль 302 15*20++++, клещ домашней пыли far/сер 178 +, клещ дом. Пыли pt/сер 161 +, библиотечная пыль /сер 294 5*10+++, перо подушки 281 6*15++++. Подскажите какие уколы аллергеном лучше делать: уколы аллергеном дом+ библиот пыли (россия)+аллерген клеща(д. Pteron+favina- может не точно написала я), россия или алюсталь-клещи (франция начальная +поддерживающая доза. Хочу уточнить какой препарат все-таки лучше делать и можно ли сразу колоть 2 аллергена российских. Заранее большое спасибо за помощь.
Добрый день. Каким препаратом и как проводить АСИТ может решать только врач, который будет непосредственно этим заниматься. Здесь нужно оценивать в комплексе множество факторов. И российские и французские препараты дают хороший эффект. Судя по вашим пробам, у вас есть выраженная реакция на домашнюю пыль, но почему-то слабая реакция на клещей домашней пыли (которые являются основным компонетом домашней пыли). Это можт свидетельствовать о том, что не клещи являются главным аллергеном, а что-то другое. При необходимости, можно проводить АСИТ и с двумя препаратами. Обратитесь на прием к аллергологу, который будет непосредственно заниматься этой терапией, врач вам подберет необходимый препарат. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.