Здравствуйте! Чуть более года назад начала ощущать экстрасистолию, первый раз во время месячных, в состоянии покоя. Обычно она у меня появляется или во время месячных или при сильных сесстрах (например экзамены), но в последнее время начала появлять после физических нагрузок ( занимаюсь в зале, но нагрузки не сильные). По результатам узи сердца: пмк 1 степени (3-4мм), степень рекрутизации 1, других паталогий не выявлено. По результатам холтера: 222 предсердных экстрасистол, 1 эпизод бигенимии 5, тригенимии 1. Куплетов, пробежек тахикардии нет. Пауз 3, максимальная 1520 мс. Синусовый ритм, среднесуточное чсс 76. Повышен циркадныц профиль ци 1,5(50%). Интервал qt - эпизодов удлинения электрической систолы желудочков не зарегестрировано. Не зарегестрированно значимых смещений сегмента st. Отмечается изменение процесса реполяризации (отр.З.Т) при тахикардии.
Так же сдавла гормоны и узи щитовидной железы - все в норме.
С циклом особых проблем нет (он не день в день но регулярный)
невролог ставит всд и остеохандроз, справляюсь с этим пару лет и есть значительные улучшения (тот же самый спортзал), никаких других вегетативных симптомов не испытываю. Невролог предлагала пить антидепрессанты и бета блокаторы.
Сейчас "приступы" экстрасистолии снимаются настоями пустырника и валерьяны.
Кардиолог не посоветовала ничего кроме панангина.
Скажите пожалуйста как поступить с физ нагрузками? И что делать с экстрасистолами?
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
С такими экстрасистолами ничего не делают, они безопасны, с ними можно жить. Физнагрузки продолжайте.
анонимно
У меня в покое (чаще по вечерам после учебы) возникает экстрасистолия и увеличивается пульс, постепенно это состояние проходит. Недавно скорая сделала кардиограмму, дали мне феназипам и тот же анаприлин, пустырник и валерьяну. Стараюсь не циклиться на этом, но настораживают эти состояния, как с этим справиться?
Прикрепляю экг снятое в таком состоянии.
Борзенко Мария Евгеньевна
Можно попробовать принимать небольшую дозу б-блокаторов (например, бисопролол 1,25-2,5 мг). Это не показано мировыми рекомендациями, но симптоматику снимет (правда, может снизить артериальное давление).
Поговорите с психотерапевтом, часто это их проблема.
анонимно
А на самой экг нет ничего страшного? Просто мне не расшифровали ее никак
Борзенко Мария Евгеньевна
Ничего страшного.