Консультации / Эндокринология

Беременность нет половины щитовидной железы гормоны не принимаю

Здравствуйте, у меня нет левой доли щитовидной железы, много лет назад была удалена из-за кисты. Был прописан l-тироксин 50мг, от которого в последствии мне стало не комфортно и я его забросила, с тех пор много лет я не пью ничего вообще, ни гормонального, ни гомеопатического и т.П. Гормоны всегда были в норме, я забеременела, сейчас 9 неделя. В жк и на узи я не была - скоро пойду, была просто у гинеколога - беременность "внешне" протекает нормально, никаких жалоб нет. Три недели назад сдавала кровь и все гормоны в пределах нормы: ттг-2 мме/л т3общий-1,6нмоль/л, т4общий-69,7нмоль/л, ат-тро- меньше 10 ме/л. Внешне все хорошо, но я все равно волнуюсь, подскажите пожалуйста, как часто нужно сдавать кровь, чтобы контролировать ситуацию? Могу ли я сейчас принимать в сутки 100мг йод-актива невзирая на то что у меня всего одна доля для того, чтобы йода в организме было точно достаточно, главное чтобы йода хватало малышу, я и принимать побаиваюсь и не принимать тоже. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Функция щитовидной железы у Вас не нарушена, поэтому в назначении гормональной терапии не нуждаетесь. Прием калия йодида обязателен, т.к. он необходим не только для профилактики йодного дейицита у Вас, но и у развивающегося ребеночка. Требуемая доза препарата составляет 200 мкг в сут, которую надо принимать в течение всей беременности и периода кормления грудью. С уважением, Анастасия Александровна