Консультации / Пациент и здравоохранение

Детская инвалидность

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 3 месяца. С рождения нам поставили диагноз церебральная ишемия 3 степени, поражения цнс и много сопутствующих диагнозов. На данный момент нам ставят диагноз задержка психо-моторного и речевого развития, парапарез нижних конечностей. Мы лежим в больнице раз в три месяца, сейчас оформляемся в реабилитационный центр. У меня к вам такой вопрос, нам не оформляют инвалидность, так как мы родились на 34-35 недель и на это ссылаются, но без инвалидности мы не можем получить нормального лечения в реабилитационном центре, так как там мест мало и в первую очередь помогают детям - инвалидам и с санаториями тоже. Подскажите как быть в этой ситуации? Мы сейчас в основном все делаем платно, но в 1,5 мне перестанут платить и платно я больше не смогу ничего делать ребенку, даже незнаю, что делать дальше и как быть.
Здравствуйте. Недоношенность не является основанием для отказа в освидетельствовании ребенка и в установлении инвалидности при наличии иных показаний. Если вам отказывает МСЭК, то её решение можно оспорить в досудебном (в течение 1 месяца в вышестоящее Бюро МСЭ) или в судебном порядке.