Консультации / Генетика

Наследственная тромбофилия

Добрый день. Прошу вашего совета. Вторые роды были 18.12.15. После родов проверила д-димер был 8,83 при норме 0,5. После 17 уколов фраксипарина д-димер пришёл в норму, при этом фибриноген был в пределах нормы 2.6-2.9 При норме до 4. В конце января началась менструация очень обильная( из-за полипа). Через неделю пересдала д-димер он повышен 1,73 при норме до 0.5. Гематолог назначил лечение вессел дуэ по 1 таб 2р в день плюс тромбоасс, пересдать коагулограмму и кровь на полиморфизм генов через 14 дней. Результаты по коанулограмме: ачтв 27.7 Сек, тромбиновое время 16.8, Протромбиновое время 13.1, Пти по квику 69, фибриноген 2.6, Д-димер 0.6, Рфмк 11, мно 1.09, Антитромбин iii 105. По генам fii,fv,fvii,fgb,f13a1 - результат g/g - без особенностей, нормальное значение гена. По генам pai-1 4g/4g, itga2-a2- c/t, itgb3-b3- t/c. По результатам анализов доктор назначались только профилактику 2 раза в год вессел дуэ по 1 месяцу плюс раз в год сдавать коагулограмму. Вопросы: достаточно ли такой профилактики при моих мутациях? Нужно ли производить доп. Обследование? Какие ограничения в образе жизни( еда, самолёты, физ.Нагрузки, массажи тд). Как себя обезопасить во время операции( предстоит операция по удалению полипа). Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте! Да, ситуация не простая, но "предупрежден, значит - вооружен". Важно, что выполнено генетическое тестирование. Главной серьезной мутации по V фактору у Вас нет - уже хорошо. По гену фибриногена - тоже. Ваш доктор, кто должен помогать Вам в разных ситуациях - гематолог. Все лечения и профилактику назначает именно гематолог с учетом генетики, но опираясь на результаты коагулограмм. Всего хорошего!