Родинка

анонимно, женщина, 32 года
Дмитрий Сергеевич, помогите пожалуйста. Недавно "наткнулась" на статью про меланомы. Решила исследовать свои родинки. Одна (на фото) вызвала опасения тем, что она не круглая. Она небольшая ( на фото максимально приближена), коричневого цвета, плоская. Никогда не обращала на нее особого внимания (т.к находится на спине). Не могу сказать как давно она у меня, но и ненедавно появилась. Нахожусь в панике. У нас маленький город, не думаю, что дерматолог что то мне посоветует. Идти сразу к онкологу? Онколога-дерматолога у нас нет. Подскажите она похожа на меланому? Спасибо.

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! По фото я не вижу ни одного признака меланомы. Уверяю Вас, на Вашем теме все родинки, скорее всего, неправильной формы, если приглядеться и подходить к вопросу формально. Идеально симметричных родинок, на мой взгляд, вообще не бывает. Для подозрения на меланому образование на коже должно иметь асимметричную форму, причём по двум осям. Вместе с тем, на фото не видно деталей и я не могу пальпировать образование. Поэтому, думаю, что до онколога лучше дойти, но без паники и суеты. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.