Консультации / Педиатрия

Хождение на цыпочках

Добрый вечер! Подскажите, реьенку один год и 8 месяцев, она практически постоянно ходит на цыпочках, при чем стоит или бегает на полную ножку. Начала ходить с 11 мес., А после года на цыпочках. Прошли 5 курсов массажа, 4 электрофореза и два раза делали парафиновые сапожки. У невропатолога наблюдаемся с самого рождение, она тонуса у неё не видит, последний раз сказала что это уже привычка и к трём годам пройдёт. Лекарства не пили, вчд не было (делали узи в месяц), развитие по норме -села в 6 мес, потом ползала, пошла в 11, зубы с 5 мес, сейчас уде 18 штук. Очень много говорит на своём языке, но знает уже порядка 10 слов и постоянно их употребляет. Любит гулять, детей, животных. Но эти носочки не дают нам покоя. Может ванны ей расслабляющие сделать. Она у нас ещё очень эмоциональная, очень радуется когда кто то в гости приходит, очень расстраивается когда не получает своё. У невролога наблюдались до года с повышенной возбудимостью. Посоветуйте что нам делать? Врач невропатолог один из лучших в области. Спасибо
Здравствуйте! Вы наблюдаетесь у лучшего доктора и он говорит, что все в порядке, почему вы не верите? какие есть на то основания? Подождите. Со временем малышка начнет ходить на полную стопу. Чаще напоминайте ей об этом. Настаивайте на том, чтобы она стояла на стопах. Можете делать расслабляющие ванночки, это не повредит, так же как и просто плаванье.
Консультация врача педиатра на тему «Хождение на цыпочках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.