Консультации / Аллергология и иммунология

Отеки тела

В конце августа 2015г. Прикусила губу, ночью отек губы. Через некоторое время отек горла при этом дыхание не затруднено. Отеки проходят самостоятельно в течение суток. В последнее время отеки стали происходить почти через день (руки, ноги, глаза, губы щека и т.Д) антигистаминные препараты не помогают. Преднизолон частично купирует отек (принимаю в редких случаях). Также происходят отеки стенок желудка и пищевода, чувствую давящую боль в области груди и желудка. Также заметила, что отеки происходят в области получения микротравмы (укус, порез, и т.Д). Последний раз ходила на фгдс, после данной процедуры произошел отек горла и частично языка (укол супрастина и тавигила не помог) к вечеру отек самостоятельно прошел. Смотрели передачу с е. Малышевой, где обсуждалась тема «ангеневратический отек» отеки возникают локально( губы конечности и т.Д) в основном при получении микротравм, это возникает в связи с тем, что в крови возникает дифицит белка с1 ингибитор ( отек может быть, как наследственным так и приобретенным) в этом случае адреналин, гормоны, антигистаминные средства не являются препаратами первого выбора, так как их эффективность при данных видах отека столь высока.Препаратами первого выбора являются, те которые повышают в крови недостающий фермент (ингибитор с1) показания. Препарат беринерт (csl behring gmbh) применяется для лечения острых приступов отека нао (наследственного ангионевротического отека квинке) i и ii типов. Данное заболевание связано с нарушениями иммунной системы (а именно – с1 ингибитора системы комплемента человека). Использование беринерт позволяет «заменить» недостающий в сыворотке крови с1 белок. Со слов мамы в роду у нас никто не страдал данными отеками, значит это приобретенный отек. Вопросы: какие необходимо пройти обследования? Как правильно называется анализ по обследованию крови на белок с1 ингибитор и где это можно сделать? Возможно у меня совсем другая причина возникновения отеков, но очень похоже на описание при диагнозе ангеоневратического отека неаллергического характера.
Добрый день. Судя по вашему описанию, у вас не исключается ангионевротический отек, связанный с патологией в системе комплемента. В таких случаях проводят анализы крови: уровень c2, c4, с1q компонентов комплемента, уровень и активность c1 ингибитора. Данное заболевание может развиваться на фоне другой имунной патологии, поэтому, как правило, требуется комплексное обследование. Пройдите консультацию аллерголога-иммунолога для уточнения диагноза и подбора терапии.