Консультации / Отоларингология

Гул и эхо в ухе

Примерно месяц назад появился гул в правом ухе. Во время речи стало слышаться как бы эхо. Звуки искажаются и повторяются. При этом периодически возникает головная боль в разных отделах. Ощущаю чувство сдавливания. Иногда в области уха тоже чувствуется небольшая боль. Гул слышу практически непрерывно, отпускает только на улице. Слышать стала хуже. Иногда гул переходит в шум, иногда - в отголоски. Скажите, что бы это могло быть?
Ушной шум является следствием многих заболеваний или состояний - от ОРВИ до сосудистых нарушений в головном мозге. Необходимо уточнять причину, вызывающую Ваш ушной шум. Начните с обследования ушей - Обратитесь к оториноларингологу или оториноларингологу-сурдологу, сделайте аудиограмму, импедансометрию, затем проконсультируйтесь у невролога на предмет наличия сосудистых нарушений в вертебробазилярном бассейне.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гул и эхо в ухе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2016
О консультанте
Специализация