Консультации / Диетология

Худею по диете Дюкана

Здравствуйте! Мне 23 года, год назад родила первого ребенка. Мой вес до родов была 65 кг, а еще ранее в операции на яичники 60 кг. Мой рост 164 см. Малая также проблемы с щитовиткою - аутоиммунный тиреоидит. После родов за 2 месяца вернулась к весу 66 кг, но через щитовитку за месяц поправилась до 72,5 кг. Начала лечения и сейчас нормализовал гормоны щитовиткы, однако с мая минулогороку держалась в весе 72,5 независимо от питания. Эндокринолог посоветовала диету дюкана. За месяц на диете (3 дня атаки, а остальные дежурства) похудела до 65. Перешли на закрепление 13 февраля, однако за эти 10 дней похудела до 63,7 кг. Им все, что разрешено на закреплении: цельнозерновые хлебцы, и сыр, и фрукты, и ветчину, и пор устраивала. Или это нормально, что вес все равно так быстро снижается? Сколько времени быть на закреплении? Я рассчитывала на 7,5 кг за 10 дней - 75 дней, а что делать с килограммами потерянными уже на закреплении? И не вернется лишний вес так же быстро даже после закрепления? Спасибо!
Здравствуйте! Для того, чтобы вес не вернулся вам необходимо каждый день и всю жизнь питаться так, чтобы вы не съедали больше, чем могли бы потратить. А это - правильное и умеренное по порциям питание и физ. активность. Постарайтесь перейти на обычное питание, но с поправками - 5-ти разовое небольшими порциями, последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Ваш рацион должен быть полноценным, но без "вредных" продуктов: ограничьте мучное, сладкое, жирное (свинина). Пусть у вас будут крупы, темный зерновой хлеб (по кусочку в день), овощи, фрукты, обезжиренный творог, белые сыры, яйца, куриная грудка, индейка, говядина, рыба. Будьте физически активны (гимнастика, часовые прогулки, скандинавская ходьба, бег). Затем еженедельно контролируйте и записывайте вес, если он стабилен - хорошо, если снижается и вас это беспокоит - добавьте в рацион орехи, мед (немного), если повышается - немного урежьте порции еды и более активно займитесь спортом.