Консультации / Хирургия

Дермоидная киста над грудной клеткой

Здравствуйте, в декабре у нас появилась шишечка над грудной клеткой, возможность сходить к хирургу появилась только 19 февраля, мы были уже у двух хирургов, оба ставят дермоидную кисту, размер 0,5 мм, настаивают на хирургическом удалении, говорят что она будет расти, и уже можно оперировать под общим наркозом! Нам полтора года, киста нас не беспокоит и в размере не изменяется. Подскажите пожалуйста, когда лучше удалить ее и есть ли вообще необходимость в этом? Чем эта киста опасна? Заранее благодарим за ответ!
Здравствуйте, если речь идет о доброкачественной кисте, то можно наблюдать и удалить е в более старшем возрасте. Если есть сомнения в происхождении образования, то лучше удалять.