Консультации / Маммология

Боль в груди перед месячными

Добрый вечер. Мне 24 года. Практически в каждом в цикле перед месячными за неделю начинает болеть грудь. Боль постепенно увеличивается к началу цикла и сразу же исчезает с наступлением месячных. Сказала об этом гинекологу, она послала на узи молочных желез. Вот результат (8 дмц): правая молочная железа: кожа не утолщена - 0,18 см. Премаммарная клетчатка развита незначительно. Ультразвуковой тип строения репродуктивный. Железистая ткань 1,13 см, незначительное расширение протоков. Узловые образования не лоцируются. Региональные лимфоузлы б/о. Левая молочная железа: кожа:0:18, премаммарная клетчатка развита незначительно, ультразвуковой тип строения репродуктивный, железистая ткань 1,27 см, незначительное расширение протоков железы, узловые образования не лоцируются, региональные лимфоузлы б/о. Заключение: эхографически: без узловых образований. Показала ей результат узи, но она ничего не сказала. Проблем по гинекологии нет, сдавала гормоны, пролактин и все остальное в норме. Скажите пож, что такое расширение протоков и следует ли беспокоиться об этом и то, что перед месячными болит грудь? Или это нормально и можно жить спокойно и не обращаться к мамологу?
Добрый день!ничего страшного нет!боли в груди могут быть перед месячными,это нормально!так молочные железы реагируют на повышение уровня одних из гормонов!расширенные протоки так же могут быть по этой причине!