Консультации / Маммология

42года

Здравствуйте,мне 42 г. Трое детей,младшей 6лет.кормила всех до 1-1,5 лет. На профосмотре хирург не глядя.не раздевая назначила маммографию только потому,что грудь большая (4). Стоит ли облучать железу если пальпаторно ничего не определяется, учитывая, что по особенности работы проводится два раза в год флюорография
Здравствуйте. Да, маммографию сделать нужно, так как она может выявить то, что нельзя пропальпировать. Делать ее нужно регулярно 1 раз в год, так принято стандартами здравоохранения и у нас в стране и в Европе. Рентгеновское облучение при этом исследовании небольшое. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург