Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на коровий белок

Здравствуйте, помогите разобраться. Ребёнок родился 3500 50 см, вес набирала хорошо, сейчас нам 1 год и 1 мес рост 78 см и вес 10400. До 3 недель была на гв, но не набирала практически вес, плохо спала и просила кушать, стали с 3 нед докармливать смесью нутрилон, начались проблемы со стулом, сначала через день, потом через 2, начались небольшие высыпания на щеках и плечах. В 1 мес и 2 нед решили попробовать нутрилон при коликах и запорах- не помог. При этом все время были жуткие колики. Наш участковый педиатр посоветовал попробовать нестожен, её сразу обсыпало на следующий день и сама отказалась его кушать. Затем она нам посоветовала нан кисло- молочный с 2 мес, первую неделю на нем ходили в туалет, потом раз в 3 дня, кал был темно зелёный и с запахом тухлятины. Мы пошли к гастроэнтерологу, она посмотрела нас , распрямила и без анализов сказала, что у нас аллергия на коровий белок и посоветовала перейти на фрисо пеп. После того как мы стали его кушать сыпь сошла и мы начали каждый день ходить в туалет, иногда по 2-3 раза. Прикорм начали вводить с 5,5 мес с безмолочной каши, потом овощи, фрукты, мясо. Кушаем сейчас все кроме говядины, рыбы и коровьей молочко. С года стали кушать козью кашку и козьи творожки, до сих пор на фрисо пеп. Сдали пару дней назад анализ из вены на коровий белок и говядину показал 0,00. Копрограмма без отклонений от нормы, сахар 4,7. Оак и оам в норме. Как нам питаться дальше? Спасибо
Здравствуйте. Продолжайте есть все, что уже ввели, а молоко (коровье), и все продукты из-под коровы, включая говядину до 2х лет давать не надо. Это не аллергия, а непереносимость белка коровьего молока. В вашем случае мало было сдать только на антитела IgЕ, надо было и на IgG тоже сдать, и странно, что вам не назначили анализ кала на углеводы. Но если все нормализовалось, то я не вижу проблем, все овощи и фрукты, кроме уж совсем экзотических можно по-тихоньку вводить. Осторожнее с куриными яйцами, лучше давать перепелиные. Не давайте манную крупу, остальные все можно. Оставьте ребенку на второй год жизни витамин Д - вигантол по 1 капле в сутки вечером.