Консультации / Отоларингология

Гайморит

В октябре 2015г. Обратилась к лор врачу с жалобами на заложенность носа с левой стороны, сделали снимок диагноз острый гайморит левосторонний,при этом правая стороны была чистая, отправили в стационар лечили промыванием диоксидина два раза в день и уколами антибиотиками, температура 37 -38 на всем периоде лечения практически не переставала быть, после безрезультатного промывания в течение 10 дней и искалывания ягодиц антибиотиками , сделали снимок результатов нет ,пробили нос и поставили катетер в левую ноздрю, далее промывали через катетер просто водой и в конце процедуры заливали химотрипсин и кололи антибиотик цефтриаксон внутривенно 7 дней, температура прошла ,после улучшений замеченных врачом при промывании выписали, несмотря на жалобы , что закладывает теперь правую сторону,ответили что это пройдет.После выписки через пару дней температура стала еще больше и начало болеть горло и покрываться белыми пятнами , но не как при ангине, обратилась к врачу лор сказал, что это грибок от большого количества антибиотиков и назначила лечение,без мазков из горла , при просьбе проверить нос , т.К. Закладывает его периодически лор посмотрела и сказала есть небольшой отек . Это нормально.Прокапай диоксидин. Горло слава богу вылечили ,диоксидин прокапала на тот момент, и с конца ноября по январь все было нормально, но сейчас нос опять плохо дышит, правую сторону закладывает полностью чаще всего и бывает ,что закладывает то левую то правую сторону. Капли для носа помогают только на короткий промежуток времени . Мог ли гайморит из за промывания перед пробиванием левой ноздри перейти на правую сторону? Что можете посоветовать,чтобы вылечить наконец- то нос и нормально дышать. Наши врачи при обращении так же скажут ,что все нормально и отправят капать диоксидин 10 дней.
Не мог! Это не возможно! Не использовать сосудосуживающих капель. У Вас уже имеются явления хронического медикаментозного ринита. Возможно, следует какое-то время использовать Назонекс или другой топический кортикостероид.