Консультации / Педиатрия

Повторная прививка

Моему сыну 7 лет. В саду в апреле 2015 года поставили прививку кпк. В школе снова поставили по ошибке в феврале 2016. Что может быть. Очень переживаю.
Добрый день! Как правильно, это заканчивается благополучно, так как первая прививка срабатывает и вырабатывается иммунитет к этим инфекциям и иммунные клетки уже реагируют на вакцину как на эту инфекцию и сопротивляются ей. Чревато это нагрузкой на иммунитет, повышается риск инфицирования ОРВИ. За ребенком нужно наблюдать, измерять температуру, при обнаружении симптомов заболевания обратиться к доктору. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна