Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте. Ребёнку в возрасте 1г и 6 м поставили диагноз ад. В роду у нас нет ни у кого такого заболевания. Высыпания на сгибах рук, ног, попе. Сухость кожи. Заметила первые высыпания после перенесённой стрептодермии( "принесла"племянница). В клиническом анализа крови эозинофилы колеблются от 5 до 15( на протяжении нескольких месяцев). Сдавали анализ на дисбактериоз. Обнаружен стафилококк, но гастроэнтеролог сказала, что он в пределах нормы. Назначили линекс. Ребёнок был на диете-улучшений не было. Летом вообще чистая кожа. Постоянно увлажняем кожу бепантеном, при обострениях применяем адвантан. Если появляется сильный зуд, даю парлазин. Недавно появилась заложенность носа.( Мазок на эозинофилы единичное содержание). Сейчас ребёнку 2 г и 8 м. Перенесённые заболевания: нагноившаяся немотома левого бедра( прививка в 3 мес, от геп.В), стрептодермия, ангина, фарингиты. Скажите, есть ли смысл сдавать аналины на определение аллергенов.? Хотим сдать на общий на иммуноглобулин е( по совету лора), и, если есть необходимость, педиатрическую панель. Ребёнок впечатлительный, хотим сдать одним разом. Могла ли стрептодермия вызвать развитие ад?
Здравствуйте. По поводу стрептодермии: это не главная причина, но могла "подтолкнуть" начало аллергии. Анализ крови на специфические антитела ИГЕ я Вам советую сдать на: - пищевые аллергены (белок и желток куриного яйца, мясо курицы, говядину, белок коровьего молока, пшеницу) - панели ингаляционных аллергенов (домашняя пыль, перовые клещи, грибковые аллергены) Для увлажнения кожи лучше использовать не бепантен, а мазь радевит х 2 раза в сутки или крем эмолиум специальный.