Консультации / Стоматология

После установки пломбы обнаружила в зубе пятно кариеса

Добрый день! Подскажите пожалуйста (сложно заставить себя поехать к стоматологу на второй день после лечения), месяц назад потеряла кусочек пломбы, открылась полость, которая впоследствии стала чувствительной. Обратилась к стоматологу, он удалил всю пломбу, почистил (зуб живой) и установил пломбу (фотополимер). По пришествии домой и заглянув в рот чуть не упала в обморок - часть зуба находится под пломбой, но при этом посередине пломбы нет (то ли ее врач вылущил, то ли не было) при этом видно крупное черное пятно, но без полости, пока не чувствительна. Очень угнетает мысль, что придется заново ставить пломбу, бывает ли такое что врач не затронул пол зуба, может это какой то хим состав, используемый при установке фотополимера? Заранее спасибо за ответ! Анастасия
Добрый день! Скорее всего, кариозный процесс затронул различные части зуба, а врач провел лечение только видимого кариеса или того на что Вы указали. Конечно в этом случае необходимо перелечивание. При этом может быть как полное, так и частичное удаление пломбы, в зависимости от того на сколько герметично она была установлена.