Консультации / Эндокринология

Повышенный ттг

Добрый день. Прошу прокомментировать данную ситуацию. На сроке где то 20 недель беременности сдавала ттг и т4. Ттг 3.1, Т4 в норме. Мой гениколог не обратил никакого внимания. На сроке 32 недели попала к эндокринологу и она сказала что ттг плохой, и лечить меня уже поздно. Нужно было изначально пить препораты. Я пересдала данный анализ. Сейчас у меня 34 неделя, ттг 3.27, Т4 10.1. На повторный прием попаду только на сроке 36 недель, и думаю что точно лечить меня уже никак не будут. Вопрос: как это все может повлиять на ребенка? В первом триместре меня вообще на эти анализы не направляли. Первый раз только в 20 недель. На читалась что может родится отсталый ребенок. По узи у нас небольшое отставание в 3 дня, но оно с самого первого скрининга еще тянется. Небольшое нарушение кровотока, но сейчас капаюсь в стационаре. Что может быть с моим ребенком? Как действовать в данной ситуации?
Добрый день! Не волнуйтесь. Отклонения в результатах Ваших обследований незначительны, т.к. целевой уровень ТТГ во 2 и 3 триместре беременности до 3,0 мЕд/л. В настоящее время у Вашего ребеночка уже сформирована и функционирует своя щитовидная железа, которая обеспечивает его необходимым количеством гормонов, необходимые для его развития. Поэтому, с учетом срока беременности, отсутствия УЗ-признаков отклонений, которые могут быть обусловлены щитовидной железой, незначительными отклонениями в анализах, прием гормональной терапии Вам не требуется. Достаточно проведения индивидуальной йодной профилактики (использовать в пищу при готовке йодированную соль, принимать йодсодержащие препараты: калия йодид 200 мкг в сут.). Здоровья Вам! С уважением, Анастасия Александровна