Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа при онкологии

Добрый день, у мамы рак желудка, мы прошли 3 курса химии и планируем скоро проходить 4-ый. Общее состояние мамы случилось после химиотерапии. Но у нас до начала лечения была обнаружена грыжа белой линии живота. После прогулок ( физических нагрузок) у мамы появляются тянущие боли в желудке, в целом в животе. Мы связываем эту боль именно с грыжей. Как вы считаете - это возможно? И самый главный вопрос, можно ли нам делать операцию, если да то как лучше это сделать. У нас перерыв между курсами химии 20 дней. Химию переносим очень тяжело, дня 3-5 после отходим и востанавливаемся. Как нам быть? Наш врач пока не о какой операции слышать не хочет.
Здравствуйте. Если химиотерапия в качестве "первого этапа лечения" перед операцией - то можно ликвидировать грыжу при операци на желудке. Если химиотерапия в качестве единственного метода лечения - как правило, грыжу скорее всего никто оперировать не будет. Хотя я, например, считаю, что если грыжа "симптомная" (то есть - болит), и состояние здоровья позволяет - то грыжу можно и нужно оперировать ,если она причиняет выраженное беспокойство.