Консультации / Офтальмология

А блефарит ли это

Около года назад начало беспокоить постоянное наличие твердых частичек в правом глазу. Не ощущение засоренности, а самые обыкновенные твердые частички, которые выходят со слезой, а потом (минут через 20-30) снова возникают в глазу. Особенно это беспокоит ночью, когда глаза закрыты и вдруг резкая боль и приходится бежать промывать глаз. Врачи ставят диагноз - блефарит, делал массаж век, прогревание эф, капли, мази. Эффект временный, потом все снова. Недавно вытащил из глаза частичку размером с пещинку серого цвета. На чешуйку не похожа. Может это не блефарит? Откуда берутся эти частички?
Добрый день! Вероятно, речь идет о белково-липидных депозитах, связанных с нарушением биохимического состава слезной жидкости. Необходимо постоянно использовать гелевые увлажняющие препараты, например Хиломакс-комод.
Консультация врача офтальмолога на тему «А блефарит ли это» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.