Консультации / Офтальмология

А блефарит ли это

Около года назад начало беспокоить постоянное наличие твердых частичек в правом глазу. Не ощущение засоренности, а самые обыкновенные твердые частички, которые выходят со слезой, а потом (минут через 20-30) снова возникают в глазу. Особенно это беспокоит ночью, когда глаза закрыты и вдруг резкая боль и приходится бежать промывать глаз. Врачи ставят диагноз - блефарит, делал массаж век, прогревание эф, капли, мази. Эффект временный, потом все снова. Недавно вытащил из глаза частичку размером с пещинку серого цвета. На чешуйку не похожа. Может это не блефарит? Откуда берутся эти частички?
Добрый день! Вероятно, речь идет о белково-липидных депозитах, связанных с нарушением биохимического состава слезной жидкости. Необходимо постоянно использовать гелевые увлажняющие препараты, например Хиломакс-комод.