Консультации / Диетология

Хочу похудеть примерно на 10 килограмм

Здравствуйте. Мне 15 лет, мой вес 59,6(ну или просто 60) рост 158 см. Со здоровьем у меня всё нормально. Раньше я не особо задумывалась на эту тему, но со временем это стало проблемой. Однажды я поспорила со своими подругами, и суть спора заключается в том, чтобы "схуднуть" до лета на 10 или 15 килограмм. Первые несколько дней на завтрак ела овсянку с добавлением небольшого количества мёда, ела супы и пила воду. Можно ли есть в течении дня овсянку или другие каши или не желательно? (Как я поняла, это сложные углеводы, которые лучше принимать утром(?)). Но я думаю, что есть какой то выход. И вот я решила посоветоваться. Я бы могла сходить в больницу, но у нас нет диетологов. Сейчас я стараюсь есть меньше сладкого (приучила себя пить чай без сахара), немного занимаюсь. Уж очень мне хочется иметь стройные ноги и плоский живот. Заранее благодарю за ответ~
Здравствуйте! во первых не советую Вам сбрасывать 10 кг, в вашем случае больше 5 кг снижать вес не рекомендуется. По поводу питания:есть каждый день одни и те же продукты это значит что ваш ежедневный рацион будет очень беден на содержание питательных веществ необходимых для жизнедеятельности нашего организма и как следствие начнется усталость, снижение иммунитета, такое питание может дать обратный результат и как бы это не казалось парадоксально но приведет к набору веса, это произойдет из за того что организм будет находиться в состоянии постоянного накопления и минимального расходования энергии. Поэтому разнообразьте свои завтраки: каши из различных злаков, очень полезна пшенная. манную лучше ограничить, кушайте на завтрак творог, сыр и другие молочные продукты. старайтесь питаться так чтобы одно блюдо не повторялось больше двух раз в неделю, пейте достаточное количество воды-1,6 л в день ваша суточная норма. Один раз в две недели можете проводить разгрузочные дни: кефирные.я блочные и тд, выберете для себя наиболее любимые продукты и питайтесь ими весь разгрузочный день.Спасибо за ваш вопрос, желаю вам здоровья.