Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Добрый день! Мне в раннем детстве поставили диагноз хт. Еще тогда предлагали удалить гланды но мои родители были уверены что я перерасту. Так и было. А в 2008 я заболела лакунарной ангиной и через 2 месяца опять. С высокой t.И т.Д. Еще тогда мне говорили удалить но я боялась. Колола на протяжении 2 лет бициллин так прописал мне кардиолог. Так как во время болезни побаливало сердце. Прошло 7 лет ангинами я перестала болеть, гланды не тревожили только иногда фарингит и все. С 2011 года я заметила пробки пропила аугментин не помогло через 2 месяца все вернулось. Я дома самостоятельно полоскала горло и они потихоньку выходили и через несколько дней появлялись. Я решила их удалить но мне отказали. Температура была в норме, сдавала на ревмапробы тоже в норме. Моча и узи почек в норме. Узи сердца провисание митрального клапана и изменения миокарда левого желудочка в задней диаафрагмальней области. И вот этой зимой я заболела опять лак. Ангиной протекала не тяжело только 2 дня была темп. Пила антибиотики и полоскала горло. Сдала анализы на ревмапробы : асло - 144 норма 200 срб - 0.7 Норма до 5.0 Рф - <10 норма 14 лор сказал что гланды нужно удалять так как я еще раз заболею ангиной то у меня будет ревматизм и тогда удалять уже не будет смысла. Так вот у меня дилемма что мне делать удалять или ждать......
Думаю, что Ваш врач погорячился. Результаты ревмопроб вселяют надежду. Но к сожалению, если ангины у Вас будут повторяться, когда-нибудь встанет вопрос о тонзиллэктомии.