Консультации / Гастроэнтерология

Постоянные запоры

Здравствуйте, ольга николаевна! Обращаюсь к вам с такой проблемой. У моей дочери запоры начались с 2- месячного возраста, какала с помощью глицериновых свечей или электронной градусника, смазанного вазелином, очень редко с помощью клизмы. В 2-недельном возрасте малышка перенесла операцию по удалению гнойного мастита, 5 дней кололи антибиотики, после их приема никаких пробиотиков не пили (никто не назначил). С 7-ми месяцев стали наблюдаться у гастроэнтеролога. Пропивали несколько курсов лекарств - креон, бифидумбактерин, дюфалак, биогая, лацидофил, линекс, биофлор. Ничего не помогало, в животике постоянно урчало, булькало, газообразование. В 9 мес делали узи брюшной полости - без патологий. В 1,2 года несмотря на крики и беспокойство ребенка решила подождать пока сама покакает. И так она стала периодически сама какать. Иногда кал бывал очень тугой, большой в диаметре и вначале скрепленный овечьими шариками. Последнюю копрограмму и анализ на дисбактериоз сдавали полгода назад, после этого на приеме у гастроэнтеролога не были. Сейчас ребенку 1,10 года, вот уже последнюю неделю какает только с помощью градусника, ни клизма, ни глицериновая свечка не помогают ((( с самого начала прикорма и до сих пор каждый день кушает послабляющие продукты: тыкву, кабачок, абрикосовое, сливовое, черносливовое пюре. Утром ест каши, в обед мясо или треску с гарниром или суп, на полдник через день чередую йогурт (200гр) или творожок детский (100гр) и фруктовое пюре, на ужин каша с маслом или то, что осталось с обеда. Пьет воды или детского чая 500-600 мл в сутки. Смесь беллакт иммунис уже не даю около месяца (раньше давала на ужин). Ребенок очень активный, на месте не сидит. В последнее время заметила, что на товарную свеклу у дочки противоположная реакция: свекла вроде как должна слабить, а ее крепит (кал после нее был твердоватым)... Скажите пожалуйста может у нее аллергическая реакция на определенные продукты, которая проявляются в виде запоров??? Но у девочки никогда не было никаких высыпаний на коже с начала прикорма... Нужно ли лечить золотистый стафилококк (его там вроде небольшое количество)? Какие нам анализы сдать еще, какое обследование пройти??? Как избавиться от запоров? Спасибо заранее за ответы. Ps: стул 1 раз в сутки, очень редко в двое суток. Вес пр рождении 3360, в 1,8 года 12800.
К вопросу приложено фото
День добрый! При таком течении запоров необходимо исключить скрытую пищевую непереносимость, которая как раз и не проявляется сыпью, а только гастросимптомами) и следующим этапом является обследования кишечника лучше всего ирригография для исключения долихосигмы и болезни Гиршпрунга. Из пищевых панелей советую сдать на молочные и кисломолочные продукты, разные виды каш и овощи. Стафилоккок лечить не стоит, по копрологии особых нарушений нет, но хорошо бы пропить желчегонный препарат не менее месяца. Если что то обнаружится из продуктов то их необходимо исключить из рациона питания. Ну а так показана консультация хирурга для решения вопроса рентгенологического обследования. Здоровья вашему ребенку!