Консультации / Педиатрия

Ребенок плачет во время купания и прогулки

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочке 3 месяца. С 2 месяцев купаю ее в большой ванне в круге на шею для купания, до этого в детской ванночке. Проблем с купанием не было, дочка конечно не смеялась, но и не устраивала истерик. Несколько дней назад все резко поменялось. Стала замечать, что во время купания в круге она держится ручками за круг и как будто пытается его вытолкнуть наверх, проходит минут 5 и начинает кричать, приходится доставать из ванны... Пробовали делать перерыв на один день, потом искупали в детской ванночке, та же история, уже через минуту ребёнок кричит как будто режут. Первые два месяца купали при температуре 37-38 градусов, потом стали купать при 36. Не понимаю, что произошло и как дальше купать ребенка, ведь, получается, для нее это какой то дискомфорт, а купать надо, и хотелось бы в круге, чтобы ребёнок развивался физически. Подскажите, как снова вернуться к нормальному протеканию этой процедуры? И другой вопрос: когда начинаю собирать дочку на прогулку, дочка кричит и плачет, не успокаивается еще в течение 20 минут даже на улице. Часто слышу, что дети на улице успокаиваются, но у нас это происходит только если включу "белый шум"... Подскажите, это у многих деток так или что то не то? Вроде такие важные процедуры в жизни грудничка: купание, прогулки, а у нас все сопровождается криками... Что я делаю не так и как наладить эти процедуры, чтобы они приносили ребёнку радость? Спасибо.
Добрый день! Многие дети так ведут себя во время прогулок и купания. Причин может быть несколько: теплая вода или одежда может вызывать обострение болей в животике, тяжесть в желудке, чтобы понять все ли хорошо с пищеварением, нужно сдать анализ на дисбактериоз. Это также может быть следствием гипоксии (это можно исключить у невролога). Как правило, дети это перерастают за пару месяцев и тогда можно снова вернуться к купанию в круге и спокойным прогулкам. Здоровья Вам!