Консультации / Пациент и здравоохранение
Лечение оноклогических заболеваний
Тяжело больной пациент находится в областной (МО) больнице, был доставлен с низким давлением. Сделав узи и пункцию жидкости из легких, врачи сделали заключение, что у пациета рак легкого с метастазами. В местной больнице сделать КТ нет возможности, т.к. нет необходимого оборудования. Своим ходом пациент ехать не может (только под наблюдение специалистов), однако в других больницах сообщают, что тяжелобольных не примут если он будет доставлен на реанимобиле. Врачи больницы где находится пациент ничего не предлагают. Что в таком случае необходимо делать? Должны ли врачи больницы предоставить транспортное средство для того, чтобы доставить пациента в клинику на полное обследование?

Данный вопрос регламентируется Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, гражданам, проживающим в соответствующим регионе. Ознакомиться в программой можно на официальном сайте ТФОМС МО или на сайте страховой медицинской организации по ОМС. За дополнительными разъяснениями вы вправе обратиться в свою страховую медицинскую компанию, ТФОМС (отдел защиты прав застрахованных), департамент здравоохранения.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Лечение оноклогических заболеваний» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2016