Консультации / Гастроэнтерология

Гастродуоденит

Здравствуйте, юлия владимировна! Мне 20 лет.В марте 2014 года я сел на диету от прыщей. Вспомнив советы дерматолога, я исключил все жиры, сладкое, соленое и постепенно стал есть супы только из чечевицы или гороха с курицей, одну гречку, иногда отварную цветную капусту и отварную рыбу на ужин. Так как я не наедался такой пищей, то постепенно стал есть за один раз все больше и больше. В феврале 2015 года сильно заболел желудок, сделал гастроскопию, нашли поверхностный гастродуоденит. Делал узи, отклонений не нашли. Терапевт сказала, что ничего страшного, всё само пройдёт, только надо сидеть на диете (стол 1). Я перешёл на дробное питание, уменьшив порции. Живот болит до сих пор. В течение лета и осени был несколько раз у врача-терапевта (у нас нет гастроэнтеролога), прописывали де-нол, омез, алмагель, креон и мезим. Помогали лекарства только на время приема. В данный момент беспокоят сильные голодные боли в желудке, слабость, головокружения, аритмия, частота пульса - 43 уд/мин, низкое давление. За год похудел на 30 кг. При росте 184 см вешу 57 кг. Сейчас я за день съедаю: на завтрак: 80 г овсяных хлопьев на воде. В течение дня: (в 10.30, 12.30. 14.00, 15.30 И 17.00) - 400Г овощей, 50г гречневой крупы, 30г риса в супе, 100г куриного мяса, 15г подсолнечного масла. На ужин:100г отварной рыбы и одно печеное яблоко. И за час до сна (19.00) - Стакан кефира. Всю еду готовлю на пару, без соли. За день выпиваю 2 литра воды. Терапевт советовала есть больше, но я не могу из-за боли в животе. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Почему так долго не проходит живот? Правильно ли я соблюдаю диету? Ее ни разу не нарушал, не пью, не курю. Может что-нибудь изменить в питании?
Постоянно соблюдать такую строгую диету тоже не совсем правильно для организма. На фоне приема препаратов надо по чуть-чуть расширять рацион. Но не видя пациента и обследований сложно что-то советовать. Обратитесь у другому специалисту, семейному врачу.