Консультации / Лекарственные препараты

Препарат Цераксон Сколько можно хранить уже вскрытую ампулу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько времени можно хранить цераксон после вскрытия ампулы? Нам выписали его в/м в небольших дозах, при этом врач сказал, что препарат можно использовать в течение 48 часов после вскрытия ампулы, но нигде не нашел подтверждающей информации. В инструкции лишь сказано, что необходимо использовать сразу после вскрытия.
Добрый день! вскрытую ампулу хранить не стоит. Как бы вы ее не закрывали и не закупоривали, стерильность препарата будет нарушена. Тем более, что сама форма ампулы (без пробки и тд) не рассчитана производителем для дальнейшего хранения. В любом случае произойдет загрязнение содержимого раствора бактериями из окружающей среды. Всего вам доброго!