Консультации / Лекарственные препараты

Препарат Цераксон Сколько можно хранить уже вскрытую ампулу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько времени можно хранить цераксон после вскрытия ампулы? Нам выписали его в/м в небольших дозах, при этом врач сказал, что препарат можно использовать в течение 48 часов после вскрытия ампулы, но нигде не нашел подтверждающей информации. В инструкции лишь сказано, что необходимо использовать сразу после вскрытия.
Добрый день! вскрытую ампулу хранить не стоит. Как бы вы ее не закрывали и не закупоривали, стерильность препарата будет нарушена. Тем более, что сама форма ампулы (без пробки и тд) не рассчитана производителем для дальнейшего хранения. В любом случае произойдет загрязнение содержимого раствора бактериями из окружающей среды. Всего вам доброго!
Консультация фармацевта на тему «Препарат Цераксон Сколько можно хранить уже вскрытую ампулу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.