Консультации / Проктология

Затруднён выход кала

Добрый день! Нахожусь на 25 недели беременности. Проблема в том, что беспокоят сильные запоры. При дефикации возникает очень сильная боль, идёт кровь и появляется шишечка на входе ануса. При попытке сходить в туалет, кал застрял в заднем проходе и нет возможности натужится и выдавить его. Испытываю позвыв и дикую боль при натуге. Как можно размягчить кал максимально быстро для его удаления, не навредив ребёнку. Глицериновые свечи не помогают (очень жгут проход), домашняя микроклизма не сильно даёт эффект. Правильно питаюсь, пью дюфалак, много воды, чернослив,свёкла и т д не дают эффект
Здравствуйте! Вы все правильно делаете. При беременности всегда затруднена дефекация. Продолжайте лечение и благополучно рожайте