Консультации / Педиатрия

Ребенок не растет

Добрый день! Ребенку год и 2 мес, рост 72 см. Последний раз измеряли в декабре, также было 72см, вес 9200. Получается уже три месяца не растет. Сейчас вес 8600(после болезни), аппетит в норме. Ребенок часто болеет орз,два раза бронхитом, еще аллергичный, может это как то сказаться на росте? Очень переживаю
Добрый день! Нужно обратиться к гатсроэнтерологу, обследовать пищеварение ребенка (узи, анализ на дисбактериоз, копрограмма). Если нарушений в системе пищеварения обнаружено не будет то просто выпишут элькар для нормализования обмена веществ и стимулирования интереса к еде и аппетита. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Интерес к еде у ребенка есть, едим 5 раз в день. Элькар мы пили в возврасте 2 месяцев. Меня волнует что он не растет. Не знаем что делать, есть ли смысл обратиться к эндокринологу?
Если ребенок аллергичный, то есть смысл только сдать анализ на дисбактериоз, так как именно он порой является причиной нарушения всасываемости питательных веществ, отсюда и может идти задержка роста. Но вообще на фоне болезней дети часто не набирают вес и рост. К тому же сейчас зима, когда присутствиует дефицит витамина Д. К эндокринологу нет смысла идти, показатели роста и веса в пределах нормы.