Консультации / Логопедия

Ребенку 7 лет не все слова проговаривает

Ребенку 7 лет,3 года занимаемся с логопедом.Зрр. Очень сложно даются длинные слова,не все звуки выговаривает.Логопед говорит,что язык деревянный.Ребенок гиперактивный,в анамнезе 3 наркоза.Я считала,что короткая уздечка( не брал грудь)стоматологи разделились в мнениях.Логопед считает,что уздечку можно растянуть,но в тоже время,если долго не ходим на занятия(болеем)язык опять деревянный.Есть смысл подрезать уздечку?
Подъязычную связку можно растянуть. Вы считаете, если вы её "подрежете" и все решите все проблемы с речью? Это главная ошибка родителей! После насечения надо ухаживать за ней, иначе она срастется.