Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет 2 месяца

Здравствуйте. Ребенку 5,5 лет. Стал кашлять, орз и температуры не было, ходит в сад. Продавали амброксол. Кашель стал лучше, но не прошел. Через неделю пошли на новогодний утренник и на горки, кашель резко ухудшился, стал приступообразный. Пропили флемоксин, эреспал. Стало получше, но кашель не прошел. Врач слушал, лечили как остаточный-отхаркивающими. Через месяц сделали рентген- поставили бронхопневмонию. Легли в стационар, на антибиотиках кашель не прошел, стало значительно лучше после ингаляций пульмикорта, вентолина, и синекода. Сделали кт легких, на них умеренно увеличены лимфоузлы до 7 мм. Пневмония на кт нет. Фтизиатр туберкулез исключил. Вы писались домой, практически без кашля. Отменили все препараты, в том числе синекод и ребенок заболел орз. И опять кашляет. Начался отит. Назначили сумамед. Кашель все равно не проходит. Анализ на иммуноглобулин в норме. Врач в стационаре сказала, что по всем анализам и рентгену- это пневмония, а по симптомам и лечению, которое помогло (вентолин и пульмикорт) это тянет на аллергию. Кашель похож на остаточный, утром только после сна сухой, а так в течении дня откашливается( не приступообразный, ночью не кашляет вообще). Скажите пожалуйста какие анализы сдать и как определить причину кашля ?
Здравствуйте, Ирина! Приступообразный кашель, который не проходит от традиционной терапии похож на коклюш. Вам не предлагали обследоваться? При коклюше в общем анализе крови отмечается лейкоцитоз и лимфоцитоз - у вас не так. И точно подтвердить диагноз коклюш помогает серологический анализ на антитоксические антитела к коклюшу. Вам не проводили такое исследование?