Консультации / Логопедия

Ребёнку 4г и 5мес говорит вместо ж-з ш-с р- либо в либо вообще не произносит так же буква л нормально ли это для его возраста

Нормально ли это для его возраста, букву ж произносит уже нормально, но если заострить на этом внимание. Окружающие, даже не знакомые его хорошо понимают, ребёнок нормально развит, но не правильно держит карандаш, кисточку, ножницы. Была очень удивлена, когда в садике логопед, поставил нарушение речи 3 уровень (кажется так)
До 4 лет искаженое произношение звуков считается нормой. Логопед прав. Начните заниматься с логопедом, ведь скоро начнётся подготовка к школе.