Консультации / Педиатрия

Ребенок встает в 6 5 месяцев

Здравствуйте, ребенку 6,5 месяцев (девочка). Месяц назад начала ползать по пластунски. В 6 месяцев начала сама присаживаться (сначала набок, теперь уже полноценно на попу). Ползает на четвереньках, но неуверенно. Неделю назад заметили, что пытается встать с опорой. Опирается на нас и встает на пяточки, пока стоит буквой г, не получается у нее спину выпрямить. Вычитала в интернете, что раннее вставание - плохо, показатель гипертонуса. Скажите, правда ли, что это плохо? И как нам быть ?
Здравствуйте! Это может быть и гипертонус и нормальное развитие ребенка. Оценить ее состояние может только доктор. Покажитесь неврологу. Но имейте ввиду, что некоторые малыши начинают ходить в 9 месяцев - и это нормально. Все детки разные. Расслабить малыша может купание в воде, массажики.